Закрыть
Меню Закрыть

Что нужно знать о сисадминах: Джамиль Карахожин

Если начать вводить в поиске “почему сисадмины”, гугл предлагает “не любят кактусы”, “бородатые” и “любят котов”. Сегодня во всём мире отмечают День сисадмина – лучшего повода узнать больше об этих бородачах и не придумаешь.

Пообщались с Джамилем – харизматичным руководителем системных администраторов одного из проектов FIX. Устроил нам ликбез по тонкой душевной организации людей “своего клана”.

- Допустим, у меня заглючил комп и я хочу обратиться к одному из админов. Как это правильно сделать?

- Просто быть дружелюбным. Если есть проблема, не приукрашай её эмоциями и не превращай во вселенский негатив - это может легко передаться человеку. Просто улыбнись, дай шоколадку.

- Почему админы такие ворчуны?

- Вот представь: просыпаешься – на телефоне уже куча сообщений. Едешь на работу, параллельно отвечая в чатах и на звонки. Уходишь домой, отвечая на них. Засыпаешь, а в это время на телефон всё ещё продолжают приходить сообщения.

- Что делаешь, когда на работе что-то бесит?

- Помогает самоанализ. Если негатив связан с каким-то моим неоправданным ожиданием, пытаюсь разобраться в себе и выяснить, почему так произошло. Самоанализ – самый мирный метод.

- Поделись основным методом саморазвития.

- Когда делаешь какие-то привычные вещи и они не приводят к желаемому результату, надо просто поменять метод. Условно, есть задача А и ты решаешь ее с помощью метода В. Метод В не работает – попробуй метод С и посмотри, что из этого выйдет.

- Как всё успевать на работе?

- Помогает планирование. Не всегда хватает времени проанализировать, почему ты не успеваешь. Только работать, сжав булки.

- А как сбрасываешь негатив?

- С помощью танков. Договариваешься с супругой, говоришь: “Дорогая, сегодня будут лютые вопли, побереги свои уши, сходи куда-нибудь”. Начинается война – в бой идёт всё, что есть под рукой, разные плохие слова. Общий негатив проходит, локализуясь уже внутри танков.

- Есть отборные истории из админской практики?

- Можно я расскажу, как гитлаб обновляли после пивного фестиваля? Хотя нет, это слишком дискредитирующе. :)

- Что интересного в работе админа?

- Тебя знают все, а ты не знаешь никого.

- Это хорошо?

- Нет. Думаешь: “Кто вы все?”

- Кем бы ты был, если бы не был айтишником?

- Патологоанатомом, может быть.

- Ведёшь Инстаграм?

- У меня нет соцсетей. Соцсети – зло. Ты заходишь в эту дурацкую ленту новостей, начинаешь пролистывать, пролистывать... Тратишь кучу времени.

- Лучше потратить его на танки?

- Танки требуют более осознанных действий. Они учат моментальной обработке большого массива данных и развивают стратегическое мышление.

- Чем будешь заниматься, если всё надоест?

- Уеду на Аляску. Просто жить и наслаждаться жизнью.