Закрыть
Меню Закрыть

Почему Юлю называли Сергей, или путь от джуна до техдира направления «Государственные проекты»

— Расскажи, как началась твоя карьера в FIX?

— Меня пригласили на собеседование на джуна. После собеседования вышел на работу через пару дней, так как в то время фрилансил.

— В чём состоит сейчас твоя работа?

— В удовольствии. Я делаю то, что мне нравится, а мне за это платят!

Если детальнее, то отвечаю за всё, что касается технической области, в направлении Государственные проекты.

Начиная от подбора, заканчивая серверами.

— Можешь вспомнить как изменился ты и твоя работа в FIX?

— О, это совершенно две разные истории: я до FIX’а и сейчас.

Начинал я с уровня джуна, сейчас технический директор направления. Работа изменилась кардинально: с написания кода до управления людьми.

Сам тоже значительно изменился: стал более общительным, открытым — раньше был образцовым интровертом, заметно поднял уровень кучи различных навыков от переговоров, до того же проектирования.

— А есть у тебя какие-нибудь интересные истории про работу в FIX? :)

— Полно. Та, которую часто рассказываю, заключается в том, что было у нас время, когда в отделе тестирования состояло четыре человека. Три парня и девушка. Всех парней звали «Сергей». Девушку, чтобы не выбивалась из коллектива, тоже периодически называли «Сергей» :)) Хотя на самом деле её звали Юля.

Если коснуться технической части, то частенько вспоминаю кейс с багом, который не могли отловить неделю или дольше. Суть в том, что везде функционал работал, а на компе только одного тестировщика — нет. Перепроверили всё, кроме одного нюанса, в котором и крылась тайна. У всех компы были 64-битные, а у тестировщика старый комп — 32-битный. В итоге одно значение просто не помещалось в int на компьютере тестировщика. Такие дела.

— Расскажешь про детали и мелочи, которые ты считаешь интересными?

Самое интересное в FIX'e — это те, кто тут работает. Здесь обитают удивительные люди, которые являются потрясающими специалистами в самых разных областях. Речь не только про рабочие сферы деятельности: у многих довольно необычные хобби, умения, знания. Вопрос про мелочи и детали, точно. Так вот, общаясь в FIX'е, узнаешь нереальное количество любопытных мелочей, деталей.

Например, как-то раз мы выяснили, что один из наших аналитиков владеет искусством чаеварения. Он организовал для нас несколько вечеров, на которых варил чай, рассказывал легенды и истории, связанные с чаем и, конечно, потом мы угощались замечательным, настоящим Чаем. Всё это происходило под красивую восточную музыку и в свете свечей. Было очень уютно, сказочно.

— Есть что-то, что работа в FIX тебе дала?

Конечно! Самое главное — друзей и возможности реализовать свой потенциал и свои цели.

— Что любишь, чем интересуешься и занимаешься?

— Люблю свою семью, покушать и тапки. Ещё много читаю, пишу, хожу на руках и автоматизирую.