Закрыть
Меню Закрыть

Зачем IT-специалисту переезжать в Казань

Расскажем за что и почему любим Казань.

Инфраструктура города

В Казани сложилась отличная обстановка для создания IT-продуктов. Есть реальное политическое стремление вкладываться и развивать IT, поэтому эффективно работают площадки, такие как IT-парк, для поддержки стартапов и крупных компаний.

Казань сильно изменилась после Универсиады в 2013 году. Раньше в центре можно было увидеть множество заброшенных, полуразрушенных домов, потом часть из них снесли, а другие отреставрировали, сделали набережную реки Казанки около Кремля, отремонтировали аэропорт, открыли спортивные объекты, например, «Казань-Арену», построили дорогу, по которой без пробок можно добраться с окраины до центра минут за 15.

В 2015 году рядом с городом появился Иннополис, где расположен университет и особая экономическая зона для IT-компаний.

К чемпионату мира по футболу в 2018 году в городе строят новые дорожные развязки, реконструируют парки и создают новые общественные пространства.

Международный аэропорт

Казанский аэропорт имеет федеральное значение. Добраться до города и обратно можно как на машине, так и на электричке.

Поскольку в Казани регулярно проводятся всемирные спортивные мероприятия, то аэропорт прекрасно обустроен, отправляет и принимает гостей со всего мира.

События и развлечения Казани

Как и в любом городе, казанский центр — это место, где сосредоточена вся деловая и развлекательная жизнь. Есть туристическая зона с улицей Баумана, площадью Свободы и Кремлём.

Стоит отдельно сказать про «Кремлёвскую Набережную» — благоустроенную прибрежную зону, пролегающую от стен Казанского Кремля до Национального культурного центра «Казань», где можно не только посмотреть на реку Казанку, но и арендовать велосипеды или коньки — в зависимости от времени года, сходить на фестивали или посидеть в кафе.

Муниципальные и республиканские власти очень заинтересованы в том, чтобы сделать Казань привлекательным городом, в который можно не только приехать туристом, но и жить здесь. Поэтому в Казани постоянно проводятся самые разные мероприятия. Летняя Универсиада 2013, Чемпионат мира по водным вида спорта FINA-2015, Чемпионат мира по футболу-2018 — и это только крупные. А где крупные спортивные мероприятия, там и спортивные объекты.

Рядом с Казанью находятся Свияжск и Болгар — древние города. Татарская национальная идентичность не подавляет — в школах отменили обязательное изучение татарского языка, теперь его изучают как факультатив по желанию. Пожалуй, никто не делает столько вещей, связанных с их республикой, начиная с музыки, заканчивая рюкзаками и брошками. Постоянно проходят фестивали — мусульманского кино, шаляпинский, нуриевский, фестивали «Великий болгар» и различные конвенты.

С концертами в Казань приезжали «The Prodigy», «Ленинград», Джо Кокер, Стинг, Элтон Джон, «Scorpions», «Scooter», Земфира, «DDT», Баста, Борис Гребенщиков и группа «Аквариум», Oxxxymiron, Дельфин, «БИ-2». Регулярно выступают как местные, так и приезжие инди-музыканты.

Аренда квартиры и питание

В среднем аренда однокомнатной квартиры стоит около 18 тысяч рублей. Цена зависит от района и качества ремонта. Аренда двухкомнатной квартиры может стоить столько же, сколько и однокомнатной, если в первой будет старая мебель. Точно можно сказать, что за 30 тысяч рублей в месяц можно снять очень хорошую квартиру с техникой в центре.

Найти жилье можно через соцсети, знакомых. На «Авито» размещают объявления в основном риелторы, но иногда встречаются и собственники. Купить однокомнатную квартиру можно по цене от 2 миллионов рублей.

В городе есть такие сети магазинов, как «Пятерочка», «Магнит», «Ашан», «Метро». Есть и местные супермаркеты — «Бахетле», «Эдельвейс». На самый разный вкус и кошелёк. То есть можно и 5 тысяч в месяц тратить на еду, и 30 тысяч.

Мероприятия для разработчиков

Специально для сотрудников Группа компаний FIX проводит митапы на темы разработки, тестирования и менеджмента.

Кроме внутренних митапов есть много известных конференций:

• Java Day Kazan

• DevDay Kazan

• Expert Fridays

• Data Science MeetUp

И ещё сотня других IT-событий

Стек технологий

В проектах Группы компаний FIX разработчики пишут на нескольких программных языках: Java, .NET, Python, Go, PHP. Отдельное внимание уделяем архитектуре разрабатываемых решений, процессам разработки, тестирования и сопровождения.

Во всех проектах мы сталкиваемся с высокими нагрузками и обработкой больших объемов данных. Используем Kafka, RabbitMQ, Tarantool, Mongo DB, PostgreSQL, MySQL, для работы с Big Data используем Hadoop, в машинном обучении — TensorFlow, Theano, MXNet.

Особое внимание уделяется безопасности и стабильности систем. На всех этапах разработки наши QA-специалисты осуществляют необходимое тестирование и контроль качества, пишут автотесты, команда разработки проводит регулярные ревью кода и ревью архитектуры разрабатываемой системы, пишут юнит-тесты.

Сравнение зарплат

В зависимости от языка программирования и навыков, разработчик в Казани может получать от 25 до 250 тысяч рублей.

Зарплата разработчика конкурирует с петербургской и московской, но из-за гораздо меньшей стоимости аренды и приобретения квартиры, из-за компактности города, концентрации развлечений и образовательных мероприятий, из-за региональной политики, которая поддерживает IT, Казань — это город, в котором не только есть хорошие рабочие возможности, но и отличные условия для жизни.