Закрыть
Меню Закрыть

Чем FIX отличается от армии, и что китайцы думают о проекте ePN

Станислав Колпаков - руководитель отдела контроля трафика в проекте ePN. Рассказал нам о фрод-мониторинге, красивых коллегах и про 146%.

- Стас, как ты попал в FIX и что здесь удивило больше всего?

- Из рассказов брата понял, что FIX — крутая компания и здесь растят специалистов, у которых есть желание расти. На последнем курсе университета пришёл на собеседование в отдел фрод-мониторинга, но тогда не сложилось, и через полгода я ушёл в армию. Когда вернулся, откликнулся на вакансию веб-аналитика, и после пары собеседований меня взяли на работу в FIX.

Самым удивительным для меня было то, что с руководством можно общаться на “ты”. Это было очень необычно, особенно после армии! У нас ведь часто принято бояться начальства, а тут руководство с тобой на одной волне.

- Что делал в начале и чем занимаешься сейчас?

- Тогда работа состояла в том, чтобы анализировать трафик, проходящий через CPA-сеть, выявлять закономерности и помогать нашим вебмастерам увеличивать обороты. Сейчас задач стало больше, они стали интереснее. Мне нравится позиция компании в том, что тебе помогают развиваться в области, которая нравится. А тебе, в свою очередь, хочется выкладываться на все 146%.

- С какими мыслями с утра едешь на работу?

- Обычно уже в пути я одной рукой в телефоне и работе — часто прихожу впритык и никак не могу научиться выходить раньше. Параллельно слушаю музыку в наушниках, мысленно раскладываю треки на составляющие их семплы и вокально-инструментальные партии. Вперемешку с этим думаю о жизни, люблю, знаете ли, пофилософствовать.

- А что самое трудное сейчас для тебя?

— Самое сложное сейчас и всегда — это успеть все, что хочу сделать за день. Получение новых знаний также бывает довольно трудным, хотя всё трудное — это всегда рост. Работы стало больше, но отношение к ней осталось прежним. Приятно осознавать, что являюсь частью такого крупного проекта. Стал более уверенным в себе, получил много классного опыта за это время. Знаю, что впереди ждёт ещё больше.

- Как строится общение внутри отдела и с другими ребятами из команды? Есть какие-то традиционные шутки, мемы, подколы?

- Без шуток и подколов — никуда, но все ребята относятся совершенно адекватно. Главное не забывать, что в первую очередь нужно уметь смеяться над собой. Как-то приезжали к нам коллеги из Китая, с которыми мы обычно общаемся в сети. Увидев нас, они удивились и сказали: "Ви такие класивые! Тут в Татарстане". Мы, естественно, это подхватили и теперь периодически напоминаем друг другу, какие мы “класивые”. Таких моментов очень много, так сразу все и не вспомнишь.

- А что нравится в FIX больше всего?

- Отношение к сотрудникам и классный коллектив. А еще крутая корпоративная культура. Вот недавно отмечали 23 февраля соревнованием по Counter-Strike. Наша команда заняла второе место, хотя мы даже не готовились! Может, сыграли роль скиллы или просто повезло, так как сами играем очень редко.

- Есть какое-то правило, которым руководствуешься в работе?

- Сначала думай - потом делай. Это — основа всего.

- Расскажи немного о себе, чем занимаешься вне офиса?

- Практикую экстремальные виды вокала, когда выдаётся время, сам или с друзьями записываю треки разных направлений — обычно это тяжелые виды музыки. Летом катаюсь на скейте. В целом, любые новые знания и стараюсь постоянно получать их из всех возможных источников.

- Самое важное, что тебе дала работа в FIX?

- Смысл жизни. Просто люблю работать.