Закрыть
Меню Закрыть

10 лет в FIX: откровения руководителя, принятого «по объявлению»

Пообщались с Вадимом Калинниковым – руководителем отдела эспериментальных разработок проекта ePN. В этом году у него небольшой юбилей – 10 лет работы в FIX. Рассказал нам, как работать 16 часов без перерыва, и о том, что может заставить его уйти из компании.

— Привет! И сразу вопрос: как ты появился в FIX?

— Да просто "понабрали по объявлению"! Тогда и названия FIX, как такового, не было. Писал на Perl всякие нужные для компании штуки, а сейчас работаю в проекте ePN – отвечаю за инфраструктуру проекта и участвую в создании новых фич.

— Что изменилось за эти 10 лет?

— Как специалист я сильно вырос, благо возможностей для этого было и есть много. Хотя иногда кажется, что варюсь в собственном соку, но отчасти это компенсируется широким спектром задач, ради которых постоянно приходится изучать что-то новое.

— Бывали ли за это время мысли об уходе и что заставляло остаться?

— Вообще не могу назвать какую-то одну причину остаться, их много. Скорее всего, могу уйти только тогда, когда работа перестанет "вставлять". Пока есть задачи, над которыми я могу работать по шестнадцать часов без перерыва и получать от этого удовольствие, я буду здесь.

— Что можешь посоветовать новичкам в FIX? Как стать своим?

— Я не психолог. И даже если бы им был, подобные советы считаю вредными. Каждый человек индивидуален – то, что поможет одному, может совершенно не подойти другому.

— Что у тебя способно вызвать настоящий приступ продуктивности?

— Классные задачи. Есть какой-то странный кайф в том, что сначала не знаешь, с какого конца подступиться к ней, а потом вдруг в какой-то момент всё в голове складывается и начинает "ехать". Жалко, что не все задачи такие – иногда приходится заниматься и рутиной.

— И как справляешься с ней?

— Терплю. :)

— Бывает ли такое, что кто-то говорит: «Жесть, как можно так долго работать в одной компании!»? Как отвечаешь на такое?

— На самом деле до тебя никто не спрашивал. :) Не вижу ничего странного. Знаю людей, которые в семнадцать лет приходили в организацию и уходили из неё же на пенсию. Если человеку нравится то, что он делает, то почему бы не заниматься этим всю жизнь?

— И то верно. А как настраиваешься на рабочий день?

— По дороге на работу стараюсь вообще ни о чём не думать. Включаю музыку и еду!

— Как считаешь, в чём секрет карьерного роста в FIX?

— Мне кажется, как и везде: давать результат, а не «смотреть на часы».

— А что для тебя работа в FIX?

— Что я могу тут сказать? Вообще-то – десять лет интересных задач!