Закрыть
Меню Закрыть

Что ждёт стажёра в FIX

Трудно быть громким и заметным, когда ты еще учишься в университете или окончил его совсем недавно. Кажется, в голове уже так много мыслей и идей, но катастрофически не хватает людей, которые помогли бы тебе раскрыться и показать всем вокруг, какой ты на самом деле крутой и незаменимый.

Раскрою один секрет: по моим личным наблюдениям, такими и приходят в FIX те, кто достигает здесь самых больших результатов. И именно они потом помогают таким же зелёным и неуверенным в себе джунам реализовать свой потенциал на все 100, а то и 200%. Я тоже был таким.

С чего всё начинается

Твой проводник в первый трудодень - HR, с которым ты общался на этапе собеседований. Он проводит тебя до твоего офисного пристанища, познакомит с будущим коллективом и передаст в добрые руки руководителя. Тебе покажут, где находится кухня, зона отдыха, печеньки и кофемашина. По возможности советую разведывать всё самому – заодно справишься со своей социофобией.

Скажу честно: за время совмещения работы с учёбой я успел насмотреться самых разных офисов и их многочисленных подобий. В первые дни работы в FIX в голове то и дело звучал вопрос: “А что, так можно? Серьезно, такое бывает?”.

Приведу простой пример. После офиса, в который нужно было приезжать ровно к 7:30 и ни минутой позже (иначе это грозило унизительной процедурой написания объяснительной с подробным перечислением всех причин твоего опоздания на 2-3 минуты), FIX со своим режимом “свободного утра” казался просто пределом всех мечтаний среднестатистического офисного трудяги. Здесь ты можешь обсудить с руководителем тот временной интервал, в котором тебе удобнее работать. Если ты жаворонок – приходишь к 7-8 утра и покидаешь рабочее место уже в 16-17:00. А если твой пик продуктивности приходится на вторую половину дня, можно появиться в офисе, скажем, в 10 утра и трудиться до 19-ти вечера.

Вторая вещь, которая удивила лично меня – кухня с огромным количеством всевозможных плюшек и ништячков для сотрудников. Зерновой кофе из кофемашины и чай, изобилие печенек, быстрозавариваемые каши, свежие фрукты – всё для того, чтобы сотрудники всегда были сыты и довольны. После обеда можно полежать на пуфиках за какой-нибудь книгой с местной “открытой полки” или сыграть в настольный теннис с кем-то из коллег.

Но, как говорится, к хорошему привыкаешь быстро. Так и здесь на кухне периодически можно услышать ворчание ЗОЖников в духе: “Снова привезли эти вкусные печеньки, ну и как тут блин похудеешь к лету”.


Корпоративный юмор

В первые дни твоей работы в коллективе FIX тебе торжественно вручат welcome-pack – набор новичка, в котором лежат «няшные» штуки с символикой FIX. Если обнаружишь там шоколадку, лучше поделись с коллегами. Лично мне сказали, что такова местная традиция, и я решил её соблюсти. Лишь спустя пару дней кто-то из ребят сказал, что это была шутка – обычно все уносят свою шоколадку домой подальше от местных сластён.

Мне сразу же дали понять, что здесь со всеми принято общаться на “ты” – все молодые, большинству сотрудников не более 35 лет. Это сильно облегчает процесс общения – к любому можно подойти без лишнего стеснения и поделиться своими идеями/предложениями по рабочим вопросам. Еще одна крутая фишка IT-компании - отсутствие дресс-кода и, как следствие, людей в галстуках и с важными лицами вокруг.


Окей, а что там с работой?

Не бойся: бросать тебя в пекло и заставлять разбираться во всём самому точно никто не будет. В FIX такая корпоративная политика: новичкам принято всё показывать и рассказывать, а уже потом подпускать к таинствам рабочих процессов.

Все проекты FIX объединяет одна идея: если ты пришел с желанием развиваться и громко говоришь об этом, можешь быть уверен – тебе это развитие дадут. Обозначь свои карьерные цели, обсуди их с руководителем и будешь развиваться вместе с проектом, ведь это в интересах каждого! Также это касается сроков и дальнейших перспектив твоей стажировки - не бойся спрашивать и уточнять подробности.

Возникли вопросы или сложности? Они здесь решаются просто и открыто – в формате свободного обсуждения.

Празднуем, ребята!

Корпоративы в FIX – еще одна причина захотеть здесь работать. Каждый из них – феерия, эмоции, тонны счастливых постов в инстаграмах сотрудников и миллионы завистливых лайков от их друзей и знакомых.

Выгуляешь свой лучший коктейльный наряд на новогоднем корпоративе в формате светской вечеринки.

Горнолыжные покатушки на «Свияжских холмах» зарядят адреналином на год вперёд.

А летом примешь участие в настоящей регате!

Кого берут стажироваться?

Всё, что тебе нужно сделать на собеседовании – показать свои скилы, серьезный настрой и готовность развиваться. Здесь никто не будет заглядывать в твою зачетку или диплом, если у тебя есть знания и умения, необходимые для работы.

Ребята из одного проекта рассказывали, как собеседовали потенциального стажера - парня со среднеспециальным образованием сварщика, который самостоятельно изучил программирование и успел реализовать пару проектов на фрилансе. Этого товарища приняли в команду – он успешно прошёл стажировку, устроился в штат и сейчас показывает неплохие результаты.

Как попасть на стажировку?

Простейший путь – заглянуть на страничку FIX на хедхантере. Нашел нужную вакансию? Не раздумывай и сразу откликайся - такие предложения обычно разбирают, как горячие пирожки.

Другой путь - внимательно мониторить странички FIX в социальных сетях. Бывает, там публикуют интересные вакансии и анонсируют мероприятия, на которых можно познакомиться и вживую пообщаться со специалистами компании. Например, этой весной FIX проводил бесплатные курсы по Java-разработке – на них можно было не только получить знания, но и показать себя как перспективного специалиста.

Митапы, конференции, встречи со студентами – всё это реальные возможности познакомиться со своим потенциальным руководством и получить ответы на вопросы из первых уст.

Как стать своим?

Как только отработаешь первую неделю, всё поймешь сам – увидишь, чем живут и о чем общаются новые коллеги. И вдруг неожиданно для себя осознаешь, что ты уже и стал частью этой крутой команды. Всё просто - делай свою работу, не бойся предлагать новые идеи и будет тебе счастье!