Закрыть
Меню Закрыть

Почему IT-специалисту стоит переехать в Казань

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, течёт вода и как IT-специалисты переезжают в столицу Татарстана. Казань живёт в тесном контакте с технологиями будущего: в любой точке города можно подключиться к общественному wi-fi, в некоторых кафе принимают к оплате биткоины, и уже в этом году в городе планируют запуск беспилотных такси.

А еще в Казани можно утром выйти из дома без рубля наличности в кармане и за весь день ни разу не вспомнить об этом: технология NFC поддерживается практически везде. Если в подъезде перегорела лампочка или сломался лифт, не нужно никуда бежать и звонить — в мобильном приложении “Открытый город” можно отправить заявку в управляющую компанию и получить помощь в считанные часы.

Обо всём — по порядку: рассмотрим семь основных аргументов в пользу переезда в столицу Татарстана.

1. Казань — центр IT

Сфера высоких технологий в Казани развивается бешеными темпами. Не по дням, а по часам растёт количество стартапов, проводятся международные форумы и конференции, открываются новые возможности для IT-образования. Власти города и республики всеми силами способствуют этому развитию: в IT-отрасль Татарстана привлекаются ценные инвестиции, создаются новые площадки, выделяются президентские гранты за лучшие инновационные проекты.

Весь мир переживает важный этап в развитии высоких технологий, и Казань можно объективно назвать одним из центров этого движения. Всего в 40 км от Казани находится город Иннополис с собственным университетом, который уже успел занять лидирующие позиции в рейтинге IT-вузов страны. В технопарке Иннополиса разместились филиалы крупных мировых и российских IT-корпораций, среди которых Soramitsu Labs, FIX, МТС, Acronis и другие.

2. Высокий уровень жизни

Уже несколько лет подряд Казань входит в топ-5 городов России с самым высоким качеством жизни. В этом рейтинге учитываются качество медицинского обслуживания, развитие культуры и образования, состояние дорог, объем жилищного строительства, работа ЖКХ и городских властей. Но самое главное — при составлении рейтинга оценивается мнение населения, его миграционные настроения и оценка уровня доходов.

За последние несколько лет Казань заметно “европеизировалась”: в городе построили новые объекты и дорожные развязки, стихийные торговые точки ликвидировали, благоустроили общественные пространства. Чтобы оценить масштабы работы, достаточно прогуляться по Кремлевской набережной, Старо-Татарской слободе или набережной Озера Кабан.

3. Умиротворение и отсутствие суеты

Если сравнивать Казань с Москвой или Санкт-Петербургом, можно сразу отметить комфортную психологическую атмосферу татарской столицы. Здесь нет масштабных пробок и заторов, в метро не встретишь огромной толпы, отсутствует вероятность попасть в гигантскую очередь. В Казани не так много крупных заводов и производств, поэтому в городе преобладает благоприятная экологическая обстановка. Да и сами казанцы, чаще всего, настроены позитивно — обязательно улыбнутся в ответ, помогут сориентироваться в городе и подскажут, где купить эчпочмак.

4. Карьерные возможности

В зависимости от языка программирования и навыков, разработчик в Казани может получать до 250 тысяч рублей. В проектах Группы компаний FIX разработчики пишут на нескольких программных языках: Java, .NET, Python, Go, PHP. Отдельное внимание уделяется архитектуре разрабатываемых решений, процессам разработки, тестирования и поставки решений.

Специально для сотрудников Группа компаний FIX проводит митапы на темы разработки, тестирования и менеджмента. Кроме внутренних митапов есть много известных конференций:

• Java Day Kazan

• DevDay Kazan

• Expert Fridays

• Data Science MeetUp

И ещё сотня других IT-событий.

5. Доступное жилье

Согласно данным исследования одного из региональных интернет-порталов, в 2018 году средняя стоимость квадратного метра на казанском рынке недвижимости составила 70 тысяч рублей. Согласно этим же данным, минимальная цена квадратного метра в новостройке — 55 тысяч, а на вторичном рынке — 65 тысяч рублей.

Стоимость аренды комнаты в Казани составляет от 3 500 до 8 000 рублей, а аренда однокомнатной квартиры обойдётся в среднем от 12 000 до 30 000 рублей.

6. Еда, шопинг и развлечения

Новые заведения в Казани открываются с завидной регулярностью. Из-за высокой конкуренции владельцы кафе и ресторанов изощряются в разработке креативных концепций, стараясь каждый раз предложить клиенту что-то новое и неповторяющееся. Работая в центре, можно ежедневно открывать для себя новые места — в районе пешеходной улицы Баумана заведения общепита располагаются буквально друг на друге. Национальные рестораны и кафе, европейская и восточная кухня, lounge-пространства, удобный и любимый всеми фастфуд, столовые с домашней кухней — на бизнес-ланч в центре города можно потратить от 150 до 350 рублей в зависимости от бюджета и гастрономических предпочтений. А статус главной “барной” улицы Казани по праву занимает Профсоюзная, проходящая параллельно Баумана.

В любой точке города в шаговой доступности есть супермаркет или гипермаркет - это и федеральные сети типа “Пятерочки” и “Магнита”, и европейские “Spar” с “Ашаном”, и местные региональные сети — “Бэхетле” и “Эдельвейс”. В выходные можно отправиться на шопинг в один из торговых центров города. “Мега”, “Кольцо”, “Тандем”, “Park House” — вот излюбленные места казанцев, в которых можно обновить гардероб, сходить в кино, развлечься с детьми и закупить необходимые товары для дома.

Что насчет культурного отдыха? Выставки, концерты, мастер-классы и другие культурные события проходят в Казани так часто, что иногда приходится всерьез выбирать между двумя, а то и тремя интересными мероприятиями, которые так удачно совпали в один и тот же пятничный вечер. В 2018 году в Казань с концертами приезжали Prodigy, Sting и другие звезды мировой величины, а во время матчей ЧМ по футболу город был заполнен гостями из самых разных уголков мира.

7. Возможности для туризма

Казань - находка для туриста: даже когда вы разгадаете все её загадки, можно взять билет на автобус и отправиться в поисках новых открытий за её пределы. Город высоких технологий Иннополис, побережья Волги и Камы, древний город Булгар и остров-град Свияжск — вот места, которые точно стоит посетить.

Любителей дальних путешествий ждёт Международный аэропорт “Казань”, который отправляет в прямые рейсы по многочисленным популярным направлениям. Столицу Татарстана можно по праву назвать третьим городом России после Москвы и Санкт-Петербурга, из которого можно улететь практически в любую точку мира.

Обобщая всё вышесказанное, в очередной раз отметим: Казань — отличный город для жизни и самосовершенствования. Увидимся в Казани!